Agentur

Ausser Rand & Band
 

Wir sind erfahren, aber niemals verfahren. Wir sprechen lieber von Partner- als von Kundschaft. Von Lieberanten 🖤 statt Lieferanten. Augenhöhe ist unsere Lieblingshöhe. Auch im Team. Jede und jeder Einzelne von uns glänzt auf seinem und ihrem Gebiet wie ein neuer Fünfliber. Und wenn wir uns zusammentun: Rambazamba. Mindestens.

 

Kreation & 3D & Konzept & Grafik & Agenturleitung

Caroline Noser – Hält das grosse Ganze und die kleinen Details zusammen und daheim einen halben Bauernhof.

caroline.noser@schalterundwalter.ch
Telefon 071 272 26 62

 

Konzept & Fotografie & Film & Grafik & Agenturleitung
Florian Brunner – Pragmatiker, der nie smalltalkt, aber Menschen trotzdem gerne unterhält.


florian.brunner@schalterundwalter.ch

Telefon 071 272 26 62

 

Personelles & Finanzen & Content & Projektleitung & Agenturleitung
Myriam Brunner– Liebt schöne Worte und noch lieber echte Taten. Facility Management fürs Agenturleben.


myriam.brunner@schalterundwalter.ch

Telefon 071 272 26 62

 

Grafik & Webdesign & Agenturleitung
Vera Brocker – Leidenschaftliche Unperfektionistin, die im richtigen Moment den Perfektionismus hervorholt.


vera.brocker@schalterundwalter.ch

Telefon 071 272 26 62

 

Grafik & Illustration
Geraldine Hasler – Weiss ästhetisch zu bezaubern, lässt sich fast noch lieber verzaubern.


geraldine.hasler@schalterundwalter.ch

Telefon 071 272 26 62

 

Interactive Media Design & Social Media
Sandro Breu – Wenn er was macht, dann auch richtig. Bei uns, in seinen Startups und im Militär.


sandro.breu@schalterundwalter.ch

Telefon 071 272 26 62

 

 

Polygrafin & Druckvorstufe
Mirjam Senn – Unsere Haudegin: keinesfalls zimperlich, jedoch wahnsinnig geordnet und verlässlich.


mirjam.senn@schalterundwalter.ch

Telefon 071 272 26 62

 

Lernende Interactive Media Design
Leonie Yilmaz – Passt eigentlich in keine Schublade, aber wenn es eine sein müsste, dann die vielseitig-verrückte.

 

leonie.yilmaz@schalterundwalter.ch
Telefon 071 272 26 62

Lernende Grafik
Lisa Sulzer – Weltverbesserin mit ausgeprägter Bodenhaftung.

 

lisa.sulzer@schalterundwalter.ch
Telefon 071 272 26 62

Film & Motion & Grafik
Tobias Weinhold – Grösstartigste Unterstützung, die du dir in Film und Foto überhaupt wünschen kannst.

 

tobias.weinhold@schalterundwalter.ch
Telefon 071 272 26 62

 

Lernender Grafik
Roman Bünter – Drinnen: lernt er die Grundsätze der geordneten Grafik rauf und runter. Draussen: skatet er rauf und runter und ist schon ordentlich auf die Schnauze gefallen.

 

roman.buenter@schalterundwalter.ch
Telefon 071 272 26 62

 

Viele behaupten ja, alles zu können. Wir kennen unsere Stärken und glauben an die Macht eines raffinierten  Netzwerks. Das Beste daran (für dich und für uns): Wir stecken alle unter einer Decke. Ziemlich buchstäblich.

Unser Credo

Zusätzliche Kräfte finden wir nicht im Ausland, sondern hier in der Nähe. Und wachsen um des Wachsens Willen sagt uns nichts. Viel lieber entwickeln wir uns gemeinsam weiter, fördern alte Hasen, frische Talente und eine einzigartige Agentur-Kultur.

 

Um unseren Agenturnamen sind schon die wildesten Gerüchte kursiert. Es gäbe da so einen Walter, der wäre ziemlich gerne Verwalter und hätte gerne so einen roten Schalter. Wir müssen euch allerdings enttäuschen, da gibt es weder einen Walter noch einen Schalter. Wir sind nämlich ziemlich alles, nur keine Verwalter. Und der rote Schalter? Den würde höchstens Flo mal ausprobieren. Noch Fragen? Lass uns das beim nächsten Bier-um-vier diskutieren.

An die Grafiker & innen: Du fühlst dich hier wie Zuhause? Vielleicht finden wir ja ein Plätzchen für dich. Stell dich gerne mal vor. Hoi sagen